Programma Teatro Stabile di Napoli 2016-2017: cartellone della stagione

Teatro Stabile di Napoli

Il Teatro Stabile di Napoli presenta il nuovo programma per la stagione teatrale 2016-2017. Un cartellone ricco, una stagione d’autore quella del Teatro Nazionale, presieduto da Valter Ferrara e diretto da Luca De Fusco, che vedrà in scena spettacoli classici e contemporanei, ma anche danza e musica, di respiro nazionale ed internazionale. 21 gli spettacoli della nuova stagione teatrale distinti nei due cartelloni del Teatro Mercadante e del Teatro San Ferdinando, ai quali si affianca quello del Ridotto, destinato alle nuove proposte della drammaturgia contemporanea.

Una stagione che prosegue e rafforza le linee salienti di quella che ci stiamo lasciando alle spalle, dichiara il direttore De Fusco, e che ha portato il numero di abbonati a 5387 ed un incremento del 26% rispetto alla stagione precedente.

Di seguito il programma integrale della stagione 2016/2017 del Teatro Stabile di Napoli.

Cartellone Teatro Mercadante: Rigola e Greco tra gli spettacoli del 2017

26 ottobre > 13 novembre 2016
MACBETH
di William Shakespeare – traduzione Gianni Garrera
regia Luca De Fusco
con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Claudio Di Palma, Gianluca Musiu, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Federica Sandrini, Paolo Serra, Enzo Turrin
scene Marta Crisolini Malatesta – costumi Zaira de Vincentiis – luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno – coreografie Noa Wertheim
produzione Teatro Stabile di Napoli, Teatro Stabile di Catania

30 novembre > 11 dicembre 2016
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di Tennessee Williams
regia Cristián Plana
con Mascia Musy, Massimiliano Gallo, Giovanna Di Rauso
produzione Teatro Stabile di Napoli, Fundacion Festival Santiago a Mil

13 > 18 dicembre 2016
IL GIUOCO DELLE PARTI
da Luigi Pirandello
adattamento Roberto Valerio, Umberto Orsini, Maurizio Balò
regia Roberto Valerio
con Umberto Orsini, Alvia Reale, Totò Onnis, Flavio Bonacci, Carlo De Ruggieri, Woody Neri
scene Maurizio Balò – costumi Gianluca Sbicca
produzione Compagnia Umberto Orsini s.r.l.

4 > 15 gennaio 2017
LA CREATURA DEL DESIDERIO
di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale
dall’omonimo racconto di Andrea Camilleri edito da SKIRA
regia Giuseppe Dipasquale
cast in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli, Teatro Stabile di Catania

24 > 29 gennaio 2017
SCANDALO
di Arthur Schnitzler
traduzione Ippolito Pizzetti
regia Franco Però
con Stefania Rocca, Franco Castellano e con la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia: Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Federica De Benedittis*,Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Astrid Meloni* (*attori ospiti)
e Alessio Bernardi, Leon Kelmendi
scene Antonio Fiorentino – costumi Andrea Viotti- luci Pasquale Mari
musiche Antonio Di Pofi
produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Artisti Riuniti e Mittelfest 2015

31 gennaio > 5 febbraio 2017
MINETTI
di Thomas Bernhard
versione italiana Umberto Gandini
regia Marco Sciaccaluga
con Eros Pagni, Federica Granata, Marco Avogadro, Nicolò Giacalone, Giovanni Annaloro, Mario Cangiano, Marco De Gaudio, Roxana Doran, Daniela Duchi, Michele Maccaroni, Daniele Madeddu, Sarah Paone, Francesco Russo, Emanuele Vito
scene e costumi Catherine Rankl – musiche Andrea Nicolini – luci Sandro Sussi
produzione Teatro Stabile di Genova

8 > 19 febbraio 2017
GIULIO CESARE
di William Shakespeare – traduzione Sergio Perosa
adattamento e regia Àlex Rigola
spazio scenico Max Glaenzel – spazio sonoro Nao Albet
illuminazione Carlos Marquerie – costumi Silvia Delagneau
con Michele Riondino e altri 12 attori in via di definizione
produzione Teatro Stabile del Veneto

1 > 12 marzo 2017
MADAME PINK
libretto Alfredo Arias, Rene De Ceccaty
musiche Mark Plati, Mauro Gioia
regia Alfredo Arias
con Gaia Aprea, Mauro Gioia, Paolo Serra e altri attori in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli

22 marzo > 2 aprile 2017
LE TROIANE
di Euripide
regia Valery Fokin, Nikolay Roshin
con Angela Pagano, Giovanna Di Rauso, Autilia Ranieri, Federica Sandrini e 14 attori in via di definizione
scene Nikolay Roshin e Andrey Kalinin
musiche Ivan Volkov
produzione Teatro Stabile di Napoli in collaborazione con Teatro Alexandrinsky di San Pietroburgo

4 > 9 aprile 2017
ROCCO/EXTREMALISM

ROCCO
creazione e coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten
suono Pieter C. Scholten
luci Paul Beumer e Pieter C. Scholten
costumi e maschere Clifford Portier
produzione Ballet National de Marseille / ICKamsterdam
con 4 danzatori del Dancers of Ballet National de Marseille |IckAmstredam
EXTREMALISM
creazione e coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten
drammaturgia Jesse Vanhoeck
scultura luminosa Studio Stallinga
suono Pieter C. Scholten
luci Henk Danner
costumi e maschere Clifford Portier
produzione Ballet National de Marseille / ICKamsterdam
con 30 danzatori del Dancers of Ballet National de Marseille |IckAmstredam

19 > 23 aprile 2017
ORESTEA
di Eschilo – regia Luca De Fusco
con  Mariano Rigillo, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Patrizia Di Martino, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin
e con le danzatrici della compagnia Körper Sibilla Celesia, Elena Cocci, Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco
scene Maurizio Balò – costumi Zaira de Vincentiis – coreografie Noa Wertheim
musiche Ran Bagno – luci Gigi Saccomandi – suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Stabile di Napoli, Teatro Stabile di Catania

26 aprile > 7 maggio 2017
MORTE DI DANTON
di Georg Büchner – traduzione Anita Raja
regia e scene Mario Martone
cast 2015/2016 Giuseppe Battiston, Fausto Cabra, Giovanni Calcagno,  Michelangelo Dalisi, Roberto De Francesco, Francesco Di Leva, Pietro Faiella, Denis Fasolo, Gianluigi Fogacci, Iaia Forte, Paolo Graziosi, Ernesto Mahieux, Carmine Paternoster, Irene Petris, Paolo Pierobon, Mario Pirrello, Alfonso Santagata, Massimiliano Speziani, Luciana Zazzera, Roberto Zibetti
e con Matteo Baiardi, Vittorio Camarota, Christian Di Filippo, Claudia Gambino, Giusy Emanuela Iannone, Camilla Nigro, Gloria Restuccia, Marcello Spinetta, Beatrice Vecchione
costumi Ursula Patzak – luci Pasquale Mari – suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Stabile di Torino

Cartellone 2016/2017 del Teatro San Ferdinando di Napoli

19 > 30 ottobre 2016

LIOLÀ
di Luigi Pirandello
regia Arturo Cirillo
con Massimiliano Gallo, Arturo Cirillo, Milvia Marigliano, Giovanna Di Rauso
produzione Teatro Stabile di Napoli

16 > 27 novembre 2016
NATALE IN CASA CUPIELLO
di Eduardo de Filippo
regia Antonio Latella
con Francesco Manetti, Monica Piseddu, Lino Musella, Valentina Vacca, Michelangelo Dalisi, Francesco Villano, Giuseppe Lanino, Leandro Amato, Maurizio Rippa, Alessandra Borgia, Annibale Pavone, Emilio Vacca
scene Simone Mannino e Simona D’Amico – costumi Fabio Sonnino – luci Simone De Angelis
suono Franco Visioli – drammaturga Linda Dalisi
produzione Teatro di Roma

21 dicembre 2016 > 8 gennaio 2017
MISERIA E NOBILTÀ
di Eduardo Scarpetta
regia Arturo Cirillo
con Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Arturo Cirillo
produzione Teatro Stabile di Napoli

10 > 15 gennaio 2017
FERDINANDO
di Annibale Ruccello
regia Nadia Baldi
con Gea Martire
produzione Teatro Segreto

1 > 12 febbraio 2017
MAL’ESSERE
dall’Amleto di William Shakespeare
riscrittura in napoletano di Fuossera, ‘Op Rot, Sha One, ‘O Zulù, Capatosta
ideazione e regia Davide Iodice
con rappers e attori in via di definizione
coordinamento drammaturgico Maurizio Braucci
spazio scenico, maschere Tiziano Fario
produzione Teatro Stabile di Napoli

22 febbraio > 5 marzo 2017
IL GENIO DELL’ABBANDONO
di Wanda Marasco
regia Claudio Di Palma
cast in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli

23 marzo > 2 aprile 2017
CIRCUS DON CHISCIOTTE
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Ruggero Cappuccio, Giovanni Esposito
produzione Teatro Stabile di Napoli

6 > 7 aprile 2017
YAMA
coreografia Noa Wertheim
co-creazione Rina Wertheim-Koren
musica Ran Bagno – violoncello Hila Epstein
costumi Sasson Kedem- luci Dani Fishof – Magenta
danzatori Marija Slavec, Etai Peri, Ron Cohen, Nitzan Moshe, Tamar Barlev, Shani Licht, Daniel Costa, Ty Alexander Cheng, S’andor Petrovics
produzione Vertigo Dance Company

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Notice: Undefined variable: font_family in /home/mhd-01/www.armadillofurioso.it/htdocs/wp-content/plugins/gdpr-cookie-compliance/moove-modules.php on line 282